adtribute Data
E-Commerce Benchmarks: Was Wachstum für D2C Brands wirklich kostet
Benchmarks aus echtem Ad Spend und echten Bestellungen einer festen Auswahl von adtribute-Kunden. So siehst du, was Akquisition, Media und Conversion D2C-Brands gerade wirklich kosten.
Marktpuls
adtribute Panel · Mediane · Stand Aug. 2026 · Veränderung ggü. Vorjahr
-
Blended CAC
40,84 €
▲ +36 % -
Meta Ads CPM
10,54 €
▲ +16 % -
Conversion-Rate
2,31 %
▼ -0,2 Pp. -
Durchschnittlicher Bestellwert
78,25 €
▲ +5 % -
Blended ROAS (MER)
5,14
▼ -5 % -
Neukundenanteil
45,54 %
▼ -7,8 Pp. -
Wiederkaufrate (90 Tage)
12,03 %
▼ -0,2 Pp.Kohorte Mai 2026
-
Nach Branche
Zur kompletten Benchmark-Matrix
Woher die Zahlen kommen
Jeder Benchmark ist aggregiert aus den verbundenen Werbekonten und echten Shop-Bestellungen einer festen Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt europäische D2C-Brands. In jedem Monat sind es dieselben Brands. Eine Linie bewegt sich also, weil sich der Markt bewegt hat, nie weil sich das Panel geändert hat.
Wir veröffentlichen nur Mediane und Interquartilsabstände, nie Werte pro Brand, und legen nie offen, wer im Panel ist. Der Kanal-ROAS nutzt die eigene Attribution von adtribute: ein Modell, für jede Brand identisch angewendet. Aktualisiert jeden Monat, sobald der Vormonat abgeschlossen ist.
Die Benchmark-Matrix
Jede Panel-Kennzahl nach Branche. Die Branchenzellen zeigen den Abstand zum Median aller Branchen, eingefärbt danach, ob er für dich als Shop-Betreiber eine gute oder schlechte Nachricht ist.
Jede Kennzahl öffnet ihre eigene Seite mit Diagramm, Analyse, Methodik, CSV und der Aufschlüsselung nach Branche
| Kennzahl | Alle BranchenAlle | Beauty & KörperpflegeBeauty | Fashion & AccessoiresFashion | Gesundheit & ErnährungGesundheit | Home & LivingHome |
|---|---|---|---|---|---|
| Effizienz | |||||
| Blended CAC pro Neukunde | 40,84 € ▲ +36 % ggü. Vorjahr | 51,57 € +26 % | 34,71 € -15 % | 45,23 € +11 % | 60,56 € +48 % |
| Blended ROAS (MER) Umsatz pro € Ad Spend | 5,14 ▼ -5 % ggü. Vorjahr | 5,11 -1 % | 5,36 +4 % | 4,11 -20 % | 6,54 +27 % |
| Meta Ads ROAS (Last Touch) adtribute-Attribution | 1,15 ▲ +6 % ggü. Vorjahr | 0,80 -30 % | 1,27 +10 % | 1,01 -12 % | 1,65 +43 % |
| Meta Ads ROAS (First Touch) adtribute-Attribution | 1,88 ▲ +7 % ggü. Vorjahr | 1,80 -4 % | 1,62 -14 % | 1,98 +5 % | 2,28 +21 % |
| Google Ads ROAS (Last Touch) Non-Brand, adtribute-Attribution | 2,72 ▼ -15 % ggü. Vorjahr | 2,99 +10 % | 3,58 +32 % | 1,82 -33 % | 2,73 0 % |
| Google Ads ROAS (First Touch) Non-Brand, adtribute-Attribution | 4,53 ▼ -6 % ggü. Vorjahr | 5,30 +17 % | 6,11 +35 % | 3,39 -25 % | 4,13 -9 % |
| Werbeplattformen | |||||
| Meta Ads CPM pro 1.000 Impressions | 10,54 € ▲ +16 % ggü. Vorjahr | 19,43 € +84 % | 9,51 € -10 % | 13,45 € +28 % | 8,93 € -15 % |
| Meta Ads CPC pro Link-Klick | 0,93 € ▼ -13 % ggü. Vorjahr | 1,29 € +39 % | 0,85 € -9 % | 1,02 € +10 % | 0,75 € -19 % |
| Meta Ads CTR Link-Klicks pro Impression | 1,26 % ▲ +0,4 Pp. ggü. Vorjahr | 1,51 % +0,3 Pp. | 1,26 % 0,0 Pp. | 1,42 % +0,2 Pp. | 1,15 % -0,1 Pp. |
| Google Ads CPC pro Klick, alle Kampagnen | 0,57 € ▲ +6 % ggü. Vorjahr | 0,61 € +7 % | 0,53 € -7 % | 0,60 € +5 % | 0,74 € +30 % |
| Google Ads CTR Klicks pro Impression | 1,69 % ▲ +0,2 Pp. ggü. Vorjahr | 1,60 % -0,1 Pp. | 2,03 % +0,3 Pp. | 2,20 % +0,5 Pp. | 1,54 % -0,1 Pp. |
| Shop & Kunden | |||||
| Conversion-Rate Bestellungen pro Session | 2,31 % ▼ -0,2 Pp. ggü. Vorjahr | 3,17 % +0,9 Pp. | 2,56 % +0,3 Pp. | 3,56 % +1,3 Pp. | 1,49 % -0,8 Pp. |
| Durchschnittlicher Bestellwert brutto, pro Bestellung | 78,25 € ▲ +5 % ggü. Vorjahr | 67,31 € -14 % | 82,78 € +6 % | 77,57 € -1 % | 138,34 € +77 % |
| Neukundenanteil an allen Bestellungen | 45,54 % ▼ -7,8 Pp. ggü. Vorjahr | 41,59 % -3,9 Pp. | 53,87 % +8,3 Pp. | 41,91 % -3,6 Pp. | 46,17 % +0,6 Pp. |
| Wiederkaufrate (90 Tage) der Neukunden · Kohorte Mai 2026 | 12,03 % ▼ -0,2 Pp. ggü. Vorjahr | 14,57 % +2,5 Pp. | 11,11 % -0,9 Pp. | 11,91 % -0,1 Pp. | 11,41 % -0,6 Pp. |
Jede Kennzahl nutzt ein balanciertes Panel für die ganze Zeile, deshalb sind alle Branchen und der Wert über alle Branchen direkt vergleichbar. Die Historie ist je Kennzahl unterschiedlich lang: Sie reicht so weit zurück, wie die Daten sauber sind. Deshalb beginnt Google Ads 2022 und die Tracking-basierten Kennzahlen 2025. Der Kanal-ROAS nutzt die eigene Attribution von adtribute, ein Non-Direct-Modell für First Touch und Last Touch, für jede Brand identisch angewendet. Es sind nicht die Werte, die die Plattformen selbst ausweisen.
E-Commerce Benchmarks von echten Brands, nicht aus Umfragen
Die meisten veröffentlichten E-Commerce Benchmarks sind Umfrageergebnisse, US-Durchschnitte oder Zahlen aus Tools, die nie die Bestellungen einer Brand sehen. Diese hier stammen aus verbundenen Werbekonten und echten Shopify-Bestellungen von D2C-Brands, einheitlich berechnet und jeden Monat aktualisiert.
Lies die Kennzahlen als Kette, nicht einzeln. Die Media-Preise (Meta CPM bei 10,54 €, 0,93 € pro Link-Klick) treffen auf die Conversion-Rate des Shops (2,31 %), und zusammen entscheiden sie, was ein Neukunde kostet (40,84 € Blended CAC). Warenkorbgröße und Wiederkäufe entscheiden, ob sich diese Kosten auszahlen. Steigt dein CAC schneller als der Benchmark, zeigt dir die Matrix, welches Glied der Kette sich bewegt hat.
Vergleiche dich mit deiner eigenen Branche, nicht mit dem Gesamtmedian: Kategorie und Preisniveau erklären mehr von der Streuung als jede Taktik. Jeder Wert verlinkt auf eine Seite mit der kompletten Monatsreihe, der Methodik, FAQ und CSV-Download.
Häufige Fragen
Was sind E-Commerce Benchmarks?
E-Commerce Benchmarks sind Vergleichswerte für die KPIs, mit denen du einen Onlineshop steuerst, etwa Customer Acquisition Cost (CAC), ROAS, Conversion-Rate und durchschnittlicher Bestellwert. Sie zeigen dir, ob deine eigenen Zahlen für deinen Markt normal sind oder ob du handeln solltest. Die Benchmarks auf dieser Seite stammen aus den verbundenen Werbekonten und echten Shopify-Bestellungen einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt D2C-Brands, und erscheinen monatlich als Mediane.
Was ist ein guter ROAS im E-Commerce?
Das hängt davon ab, welchen ROAS du meinst. Blended, also Gesamtumsatz geteilt durch den gesamten Paid Ad Spend, liegt die mittlere D2C-Brand in unserem Panel im August 2026 bei 5,14. Pro Kanal und mit unabhängiger Attribution liegt der Median-ROAS von Meta Ads bei 1,15 im Last Touch und 1,88 im First Touch, der von Non-Brand Google Ads bei 2,72 im Last Touch und 4,53 im First Touch. Gut ist ein ROAS, wenn er über deinem Break-even-ROAS liegt. Der ist 1 geteilt durch die Bruttomarge: 2,0 bei 50 Prozent Marge, 1,67 bei 60 Prozent.
Was ist eine gute Conversion-Rate im E-Commerce?
Der mittlere D2C-Shop in unserem Panel macht im August 2026 aus 2,31 % der Sessions eine Bestellung, das beste Viertel der Shops aus mehr als 4,27 %. Die Warenkorbgröße treibt die Streuung: Nach Branche reicht der Median von 1,49 % bei Home & Living bis 3,56 % bei Gesundheit & Ernährung. Wir messen Sessions mit First-Party-Tracking, deshalb kann der Wert leicht von GA4 abweichen.
Was ist ein guter CAC (Customer Acquisition Cost)?
Die mittlere D2C-Brand in unserem Panel zahlt im August 2026 40,84 € pro Neukunde, ein Plus von 36 % gegenüber dem Vorjahr (mittlere Hälfte der Brands: 26,12 € bis 63,45 €). Gut ist ein CAC, den die erste Bestellung oder der Customer Lifetime Value wieder einspielt. Beim mittleren Warenkorb von 78,25 € und 60 Prozent Bruttomarge bringt eine Erstbestellung rund 46,95 € Rohertrag. Das deckt den mittleren CAC knapp.
Welche Kennzahlen sind im E-Commerce wichtig?
Für eine D2C-Brand sind die zentralen E-Commerce-KPIs: Blended Customer Acquisition Cost (CAC), die Marketing Efficiency Ratio (MER), der Kanal-ROAS für Meta und Google, die Media-Preise dahinter (CPM, CPC, CTR), die Conversion-Rate des Shops, der durchschnittliche Bestellwert (AOV), der Anteil der Bestellungen von Neukunden und die Wiederkaufrate nach 90 Tagen. Zusammen gelesen zeigen sie, wo Wachstum teuer wird: in der Auktion, im Shop, im Warenkorb oder bei der Kundenbindung.
Was ist eine gute CTR bei Google Ads?
Über ganze E-Commerce-Konten hinweg liegt die mittlere Klickrate (CTR) bei Google Ads in unserem Panel im August 2026 bei 1,69 % (mittlere Hälfte der Brands: 1,30 % bis 2,98 %). Darin stecken Search, Shopping, Performance Max und Video. Reine Search-Kampagnen liegen deshalb deutlich darüber, Shopping und Video darunter.
Was ist eine gute CTR bei Facebook Ads?
Die mittlere Link-CTR auf Meta liegt im August 2026 bei 1,26 % (mittlere Hälfte der Brands: 0,96 % bis 1,62 %). Die Link-CTR zählt nur Klicks in den Shop. Sie liegt deshalb deutlich unter der „CTR (alle)“, die Meta standardmäßig zeigt und die auch Likes und Profilklicks mitzählt.
Was ist eine gute Marketing Efficiency Ratio (MER)?
Die mittlere MER, also Gesamtumsatz geteilt durch den gesamten Paid Ad Spend, liegt im August 2026 bei 5,14 (mittlere Hälfte der Brands: 3,82 bis 7,97). Die typische D2C-Brand gibt also rund 19 Prozent ihres Umsatzes für bezahlte Werbung aus.
Woher stammen die Benchmarks und wie oft werden sie aktualisiert?
Jeder Wert ist aggregiert aus den verbundenen Werbekonten, dem First-Party-Tracking und den Shopify-Bestellungen einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt D2C-Brands. Jede Kennzahl nutzt ein balanciertes Panel mit denselben Brands in jedem Monat. Eine Linie bewegt sich also, weil sich der Markt bewegt hat, nie weil sich das Panel geändert hat. Wir veröffentlichen nur Mediane und Quartilsbänder, nie Werte einzelner Brands. Die Benchmarks werden monatlich aktualisiert, und du kannst jede Zahl mit einem Link auf ihre Seite zitieren.
Diese Benchmarks zitieren
Du darfst jede Zahl und jedes Diagramm zitieren und die CSV-Downloads für eigene Analysen nutzen, wenn du adtribute als Quelle nennst und auf die verwendete Benchmark-Seite verlinkst, zum Beispiel: „Quelle: adtribute E-Commerce Benchmarks, Aug. 2026, adtribute.io/de/data/benchmarks/blended-cac“. Bitte veröffentliche keine kompletten Datenreihen als eigenen Datensatz.