Non-Brand-ROAS von Google Ads, Last vs. First Touch
Guter ROAS bei Google Ads (Non-Brand): Last Touch vs. First Touch
Last Touch
First Touch
Stand: Aug. 2026 adtribute Kundenpanel Nächstes Update: Monatlich, sobald der Vormonat im Panel vollständig ist
Der mittlere Return on Ad Spend von Non-Brand-Google-Ads der D2C-Brands in unserem Panel, mit adtribute-Attribution im Last Touch und First Touch nebeneinander, aus First-Party-Tracking und echten Shop-Bestellungen statt aus Plattform-Reporting. Brand-Kampagnen sind ausgeschlossen.
Was ist ein guter ROAS bei Google Ads? Im August 2026 liegt der mittlere Non-Brand-Google-Ads-ROAS der D2C-Brands in unserem Panel bei 2,72 mit Last-Touch- und 4,53 mit First-Touch-Attribution, ohne Brand-Suche. Im Last Touch liegt die mittlere Hälfte der Brands zwischen 1,99 und 4,73.
Das Wichtigste in Kürze
- Last Touch schreibt jede Bestellung dem letzten Marketing-Touchpoint vor dem Kauf zu (ohne Direktaufrufe), First Touch dem ersten in der Customer Journey. Dieselben Bestellungen und dasselbe Budget, auf zwei Arten zugeschrieben.
- Im August 2026 liegt der mittlere Non-Brand-Google-Ads-ROAS bei 2,72 im Last Touch (minus 15 % zum Vorjahr) und 4,53 im First Touch (minus 6 % zum Vorjahr).
- Der First Touch liegt beim etwa 1,7-Fachen des Last Touch: Generische Suche, Shopping und Performance Max starten oft Journeys, die E-Mail, Brand-Suche oder Retargeting später abschließen. Wer Google nur im Last Touch bewertet, unterschätzt den Kanal.
- Die Brand-Suche ist komplett ausgeschlossen. In den letzten zwölf Monaten entfielen im Median 22 % der Google-Ausgaben auf Brand-Kampagnen, aber 51 % des Umsatzes, den adtribute Google zuschreibt, bei einem Median-ROAS von etwa 16.
- Google selbst meldet für dieselben Brands im August 2026 einen mittleren Non-Brand-ROAS von 2,37. Deshalb sind Plattform-ROAS und zugeordneter ROAS zwei verschiedene Zahlen.
- Beide Linien sind balancierte Panels ab Januar 2025: in jedem Monat dieselben Brands.
Die Daten
| Zeitraum | Last Touch | First Touch |
|---|---|---|
| Aug. 2026 | 2,72 | 4,53 |
| Juli 2026 | 2,76 | 4,45 |
| Juni 2026 | 3,26 | 4,91 |
| Mai 2026 | 2,98 | 4,66 |
| Apr. 2026 | 2,99 | 4,42 |
| März 2026 | 3,05 | 4,36 |
| Feb. 2026 | 3,44 | 4,96 |
| Jan. 2026 | 3,82 | 5,29 |
| Dez. 2025 | 4,00 | 5,44 |
| Nov. 2025 | 3,77 | 5,58 |
| Okt. 2025 | 3,29 | 4,81 |
| Sept. 2025 | 3,13 | 4,65 |
| Aug. 2025 | 3,19 | 4,80 |
| Juli 2025 | 3,44 | 4,87 |
| Juni 2025 | 3,70 | 5,13 |
| Mai 2025 | 3,50 | 4,81 |
| Apr. 2025 | 3,42 | 4,60 |
| März 2025 | 3,37 | 4,49 |
| Feb. 2025 | 3,65 | 4,93 |
| Jan. 2025 | 3,79 | 4,56 |
Nach Branche
Letzter Monat, gleiche Methodik, jeweils aus einem eigenen balancierten Panel berechnet.
| Segment | Last Touch | First Touch |
|---|---|---|
| Alle Branchen | 2,72 | 4,53 |
| Beauty & Körperpflege | 2,99 | 5,30 |
| Fashion & Accessoires | 3,58 | 6,11 |
| Gesundheit & Ernährung | 1,82 | 3,39 |
| Home & Living | 2,73 | 4,13 |
Was das für E-Commerce- und D2C-Brands bedeutet
Fast jeder Google-ROAS, der zitiert wird, ist die Zahl der Plattform selbst, und Plattformen benoten ihre eigenen Hausaufgaben. Dieser Benchmark ist die unabhängige Version, mit zwei Attributionsmodellen zugleich. Die Brand-Suche fehlt mit Absicht: Sie sammelt Bestellungen von Menschen ein, die schon nach der Marke suchen, ein gemischter Google-ROAS misst also vor allem Markenbekanntheit. Last Touch ist die konservative Sicht, der Finance vertraut, First Touch zeigt, was den Funnel füllt. Ein Kanal, der nur in einem Modell gut aussieht, hat eine klare Rolle im Funnel. Einer, der in beiden schwach ist, gehört auf den Prüfstand.
Was dieser Benchmark nicht zeigt
Die Attribution sieht, was das First-Party-Tracking sieht: Journeys über mehrere Geräte ohne Login und Touchpoints wie Influencer oder Offline-Medien ohne messbaren Klick werden den messbaren Kanälen zugeschrieben. Der Umsatz ist brutto vor Retouren. Last Touch unterschätzt Kanäle, die Journeys starten, First Touch solche, die sie abschließen, deshalb zeigen wir beide. Die Brand-Erkennung beruht auf Kampagnennamen, Performance Max und Shopping können trotzdem einige Brand-Suchen ausspielen, die Google nicht trennt.
Häufige Fragen
Was ist ein guter ROAS bei Google Ads (SEA)?
Mit adtribute-Attribution erzielte die mittlere D2C-Brand in unserem Panel im August 2026 2,72 Bruttoumsatz pro Euro Non-Brand-Google-Ads-Budget im Last Touch und 4,53 im First Touch, ohne Brand-Suche. Die mittlere Hälfte der Brands liegt im Last Touch zwischen 1,99 und 4,73, im First Touch zwischen 3,18 und 8,06. Nach Branche reicht der Last-Touch-Median von 1,82 (Gesundheit & Ernährung) bis 3,58 (Fashion & Accessoires). Google selbst meldet für dieselben Brands einen Median von 2,37. Gut ist ein ROAS über deinem Break-even-ROAS im Modell, dem du vertraust, mit Luft für Fixkosten.
Ist ein ROAS von 4 bei Google Ads gut?
Mit unabhängiger Attribution liegt 4 über dem Last-Touch-Median von 2,72. Google selbst meldet für Non-Brand einen niedrigeren Median (2,37), weil es viel Erfolg der Brand-Suche zuschreibt, dort ist eine 4 für Non-Brand also stark. Vergleich ROAS-Werte immer aus derselben Attributionsquelle.
Wie hat sich der Non-Brand-ROAS von Google Ads im letzten Jahr entwickelt?
Im Last Touch lag der Median ein Jahr zuvor bei 3,19 und im August 2026 bei 2,72, im First Touch bei 4,80 und 4,53. Monatliche Bewegungen schwanken stark, vergleich deinen ROAS deshalb mit demselben Monat im Vorjahr und im selben Attributionsmodell.
Was ist ein guter ROAS in Prozent bei Google Ads?
Google Ads gibt den Ziel-ROAS in Prozent an: Ein ROAS von 4,0 sind 400 %. Der Non-Brand-Median in unserem Panel liegt bei 2,72, also 272 % im Last Touch, und bei 453 % im First Touch. Ein ROAS von 200 % (2,0) liegt unter dem Last-Touch-Median von 2,72.
Welchen Ziel-ROAS sollte ich in Google Ads einstellen?
Starte bei deinem Break-even-ROAS und übersetz ihn in Googles eigene Messung, denn der Ziel-ROAS bietet auf den Conversion-Wert, den Google meldet, nicht auf unabhängige Attribution. Für die Non-Brand-Kampagnen in unserem Panel meldet Google einen Median von 2,37, gegenüber 2,72 im adtribute Last Touch. Setz das Ziel aus dieser Differenz und prüf monatlich, dass der unabhängige ROAS über dem Break-even bleibt.
Warum ist die Brand-Suche ausgeschlossen?
Brand-Suche erreicht Menschen, die die Marke schon kennen und ihren Namen bei Google eingeben. Sie erzielt einen sehr hohen ROAS, schafft aber kaum neue Nachfrage: In den letzten zwölf Monaten entfielen im Median 22 % der Google-Ausgaben dieser Brands auf Brand-Kampagnen, aber 51 % des Umsatzes, den adtribute Google zuschreibt, bei einem Median-ROAS von etwa 16. Der Non-Brand-Wert ist die Rendite auf Budget, das Nachfrage finden muss, statt sie einzusammeln.
Warum unterscheidet sich der Google-Ads-ROAS zwischen First Touch und Last Touch so stark?
Last Touch schreibt den Kanal gut, der den Kauf abgeschlossen hat, First Touch den Kanal, der die Customer Journey gestartet hat. Der First-Touch-Median von Google (4,53) liegt beim etwa 1,7-Fachen des Last-Touch-Medians (2,72), weil generische Suche, Shopping und Performance Max oft Journeys starten, die E-Mail, Brand-Suche oder Retargeting später abschließen. Wer Google nur im Last Touch bewertet, unterschätzt den Kanal.
Woher stammt dieser Benchmark und wie oft wird er aktualisiert?
Er ist aggregiert aus einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt Direct-to-Consumer-Brands mit adtribute-Tracking über den gesamten Zeitraum und laufenden Non-Brand-Google-Ausgaben, damit sich die Linien bewegen, weil sich die Performance bewegt, nicht weil sich das Panel ändert. Beide Modelle werden auf jede Brand identisch angewendet. Veröffentlicht werden nur Mediane und Quartilsbänder, nie der Wert einer einzelnen Brand. Die Reihe wird monatlich aktualisiert.
Hole jetzt mehr aus deinen Daten
Schließ dich über 100 führenden E-Commerce-Marken und Lead-Gen-Unternehmen an, die mit adtribute ihr Marketing tracken, attribuieren und für profitables Wachstum optimieren.