Quelle: adtribute Panel

ROAS von Meta Ads, Last vs. First Touch

Guter ROAS bei Meta (Facebook) Ads: Last Touch vs. First Touch

Last Touch

1,15 ▲ +0,08 ggü. Juli 2026

First Touch

1,88 ▲ +0,16 ggü. Juli 2026

Stand: Aug. 2026 adtribute Kundenpanel Nächstes Update: Monatlich, sobald der Vormonat im Panel vollständig ist

Der mittlere Return on Ad Spend von Meta Ads der D2C-Brands in unserem Panel, mit adtribute-Attribution im Last Touch und First Touch nebeneinander, aus First-Party-Tracking und echten Shop-Bestellungen statt aus Plattform-Reporting.

Von Daniel Busch, Chief of Staff

Was ist ein guter ROAS bei Meta Ads? Im August 2026 liegt der mittlere Meta Ads-ROAS der D2C-Brands in unserem Panel bei 1,15 mit Last-Touch- und 1,88 mit First-Touch-Attribution. Im Last Touch liegt die mittlere Hälfte der Brands zwischen 0,65 und 1,77.

Das Wichtigste in Kürze

  • Last Touch schreibt jede Bestellung dem letzten Marketing-Touchpoint vor dem Kauf zu (ohne Direktaufrufe), First Touch dem ersten in der Customer Journey. Dieselben Bestellungen und dasselbe Budget, auf zwei Arten zugeschrieben.
  • Im August 2026 liegt der mittlere Meta Ads-ROAS bei 1,15 im Last Touch (plus 6 % zum Vorjahr) und 1,88 im First Touch (plus 7 % zum Vorjahr).
  • Der First Touch liegt beim etwa 1,6-Fachen des Last Touch: Meta führt vor allem Kunden ein, die andere Kanäle später konvertieren. Wer Meta nur im Last Touch bewertet, unterschätzt den Kanal.
  • Meta selbst meldet für dieselben Brands im August 2026 einen mittleren ROAS von 2,27. Deshalb sind Plattform-ROAS und zugeordneter ROAS zwei verschiedene Zahlen.
  • Beide Linien sind balancierte Panels ab Januar 2025: in jedem Monat dieselben Brands.

Die Daten

Last TouchFirst Touch
Last Touch vs. First TouchVergleichsdiagramm. Alle Werte stehen in der Datentabelle auf dieser Seite.0,501,001,502,00Jan. 2025Juni 2025Nov. 2025März 2026Aug. 20261,151,88
Abb.1. Last Touch vs. First Touch (Zugeordneter Bruttoumsatz pro Euro Meta-Ausgaben). Quellen: adtribute Kundenpanel, adtribute customer panel.

CSV herunterladen

ROAS von Meta Ads, Last vs. First Touch: Last Touch und First Touch nach Monat
Zeitraum Last Touch First Touch
Aug. 2026 1,15 1,88
Juli 2026 1,07 1,72
Juni 2026 0,99 1,84
Mai 2026 1,16 1,81
Apr. 2026 1,06 1,83
März 2026 1,14 1,84
Feb. 2026 1,30 1,85
Jan. 2026 1,13 1,89
Dez. 2025 1,16 1,78
Nov. 2025 1,23 1,80
Okt. 2025 1,11 1,75
Sept. 2025 1,03 1,63
Aug. 2025 1,09 1,75
Juli 2025 1,14 1,82
Juni 2025 0,97 1,62
Mai 2025 0,94 1,62
Apr. 2025 1,08 1,55
März 2025 1,00 1,58
Feb. 2025 1,13 1,57
Jan. 2025 1,14 1,68

Nach Branche

Letzter Monat, gleiche Methodik, jeweils aus einem eigenen balancierten Panel berechnet.

Segment Last Touch First Touch
Alle Branchen 1,15 1,88
Beauty & Körperpflege 0,80 1,80
Fashion & Accessoires 1,27 1,62
Gesundheit & Ernährung 1,01 1,98
Home & Living 1,65 2,28

Was das für E-Commerce- und D2C-Brands bedeutet

Fast jeder Meta-ROAS, der zitiert wird, ist die Zahl der Plattform selbst, und Plattformen benoten ihre eigenen Hausaufgaben. Dieser Benchmark ist die unabhängige Version, mit zwei Attributionsmodellen zugleich. Last Touch ist die konservative Sicht, der Finance vertraut, First Touch zeigt, was den Funnel füllt. Ein Kanal, der nur in einem Modell gut aussieht, hat eine klare Rolle im Funnel. Einer, der in beiden schwach ist, gehört auf den Prüfstand.

Was dieser Benchmark nicht zeigt

Die Attribution sieht, was das First-Party-Tracking sieht: Journeys über mehrere Geräte ohne Login und Touchpoints wie Influencer oder Offline-Medien ohne messbaren Klick werden den messbaren Kanälen zugeschrieben. Der Umsatz ist brutto vor Retouren. Last Touch unterschätzt Kanäle, die Journeys starten, First Touch solche, die sie abschließen, deshalb zeigen wir beide.

Häufige Fragen

Was ist ein guter ROAS bei Meta (Facebook) Ads?

Mit adtribute-Attribution erzielte die mittlere D2C-Brand in unserem Panel im August 2026 1,15 Bruttoumsatz pro Euro Meta Ads-Budget im Last Touch und 1,88 im First Touch. Die mittlere Hälfte der Brands liegt im Last Touch zwischen 0,65 und 1,77, im First Touch zwischen 1,30 und 2,68. Nach Branche reicht der Last-Touch-Median von 0,80 (Beauty & Körperpflege) bis 1,65 (Home & Living). Meta selbst meldet für dieselben Brands einen Median von 2,27. Gut ist ein ROAS über deinem Break-even-ROAS im Modell, dem du vertraust, mit Luft für Fixkosten.

Ist ein ROAS von 4 bei Meta gut?

Mit unabhängiger Attribution liegt 4 über dem oberen Quartil im Last Touch (1,77), auch über dem First-Touch-Median von 1,88. Im Werbeanzeigenmanager, wo die Plattform sich selbst Erfolge zuschreibt, liegt der ROAS höher (Median 2,27), dort ist eine 4 gut, aber nicht außergewöhnlich. Vergleich ROAS-Werte immer aus derselben Attributionsquelle.

Ist ein ROAS von 2 bei Facebook Ads gut?

Ein ROAS von 2 liegt über dem oberen Quartil im Last Touch (1,77). Ob er Geld verdient, hängt an der Marge: Bei 50 % Bruttomarge ist 2,0 genau der Break-even, bei 60 % bleiben rund 17 % des Umsatzes nach Werbekosten. Im Prospecting kann sich ein niedrigerer Last-Touch-ROAS trotzdem lohnen, wenn der First-Touch-ROAS stark ist, weil der Kanal Customer Journeys startet, die andere abschließen.

Wie hat sich der ROAS von Meta Ads im letzten Jahr entwickelt?

Im Last Touch lag der Median ein Jahr zuvor bei 1,09 und im August 2026 bei 1,15, im First Touch bei 1,75 und 1,88. Monatliche Bewegungen schwanken stark, vergleich deinen ROAS deshalb mit demselben Monat im Vorjahr und im selben Attributionsmodell.

Warum zeigt der Werbeanzeigenmanager einen höheren ROAS als dieser Benchmark?

Meta misst innerhalb der eigenen Plattform, mit View-through- und modellierten Conversions, und beansprucht Bestellungen, die auch andere Kanäle berührt haben. adtribute schreibt jede Bestellung genau einmal über alle Kanäle zu, aus First-Party-Tracking und echten Shop-Bestellungen. Für dieselben Brands meldet Meta einen Median von 2,27, gegenüber 1,15 im adtribute Last Touch. Beides ist nützlich, aber nur eines ergibt über alle Kanäle zusammen eine Summe.

Warum unterscheidet sich der Meta-ROAS zwischen First Touch und Last Touch so stark?

Last Touch schreibt den Kanal gut, der den Kauf abgeschlossen hat, First Touch den Kanal, der die Customer Journey gestartet hat. Der First-Touch-Median von Meta (1,88) liegt beim etwa 1,6-Fachen des Last-Touch-Medians (1,15), weil Meta vor allem Kunden einführt, die später über Suche, E-Mail oder direkte Besuche kaufen. Wer Meta nur im Last Touch bewertet, unterschätzt den Kanal.

Woher stammt dieser Benchmark und wie oft wird er aktualisiert?

Er ist aggregiert aus einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt Direct-to-Consumer-Brands mit adtribute-Tracking über den gesamten Zeitraum und laufenden Meta-Ausgaben, damit sich die Linien bewegen, weil sich die Performance bewegt, nicht weil sich das Panel ändert. Beide Modelle werden auf jede Brand identisch angewendet. Veröffentlicht werden nur Mediane und Quartilsbänder, nie der Wert einer einzelnen Brand. Die Reihe wird monatlich aktualisiert.

Hole jetzt mehr aus deinen Daten

Schließ dich über 100 führenden E-Commerce-Marken und Lead-Gen-Unternehmen an, die mit adtribute ihr Marketing tracken, attribuieren und für profitables Wachstum optimieren.