Blended ROAS (MER)
Marketing Efficiency Ratio (MER): Benchmark für D2C Brands
Stand: Aug. 2026 adtribute Kundenpanel Nächstes Update: Monatlich, sobald der Vormonat im Panel vollständig ist
Die mittlere Marketing Efficiency Ratio (Blended ROAS) der D2C-Brands in unserem Panel, Monat für Monat aus echtem Umsatz und echten Werbeausgaben.
Was ist eine gute Marketing Efficiency Ratio (MER)? Im August 2026 liegt der Median bei 5,14, ein Minus von etwa 5 % gegenüber 5,39 ein Jahr zuvor. Die mittlere Hälfte der Brands liegt zwischen 3,82 und 7,97.
Das Wichtigste in Kürze
- Blended ROAS, auch MER oder Marketing Efficiency Ratio, teilt den gesamten Umsatz durch die gesamten Werbeausgaben. Diese Effizienzzahl für das ganze Geschäft kann kein Attributionsmodell aufblähen.
- Im August 2026 liegt der Median bei 5,14, ein Minus von etwa 5 % gegenüber 5,39 ein Jahr zuvor, die mittlere Hälfte der Brands zwischen 3,82 und 7,97.
- Seit Januar 2025 lag der Median zwischen 4,83 (Mai 2026) und 6,27 (Januar 2025), insgesamt ein Minus von etwa 18 %.
- Die Reihe ist ein balanciertes Panel ab Januar 2025: in jedem Monat dieselben Brands. Die Linie bewegt sich, weil sich der Markt bewegt, nicht weil sich das Panel ändert.
Die Daten
| Zeitraum | Unteres Quartil | Blended ROAS (MER) (Median) | Oberes Quartil |
|---|---|---|---|
| Aug. 2026 | 3,82 | 5,14 | 7,97 |
| Juli 2026 | 3,63 | 4,86 | 6,37 |
| Juni 2026 | 3,70 | 5,17 | 6,66 |
| Mai 2026 | 3,51 | 4,83 | 6,26 |
| Apr. 2026 | 3,69 | 4,90 | 6,44 |
| März 2026 | 3,53 | 4,89 | 6,73 |
| Feb. 2026 | 3,63 | 5,00 | 7,59 |
| Jan. 2026 | 3,46 | 5,86 | 9,49 |
| Dez. 2025 | 3,52 | 5,35 | 9,48 |
| Nov. 2025 | 3,79 | 5,54 | 9,05 |
| Okt. 2025 | 3,66 | 5,55 | 7,57 |
| Sept. 2025 | 3,35 | 4,92 | 7,61 |
| Aug. 2025 | 3,58 | 5,39 | 9,47 |
| Juli 2025 | 3,76 | 5,70 | 8,61 |
| Juni 2025 | 3,75 | 5,52 | 8,60 |
| Mai 2025 | 3,56 | 5,49 | 8,18 |
| Apr. 2025 | 3,86 | 5,20 | 8,53 |
| März 2025 | 3,58 | 5,44 | 8,88 |
| Feb. 2025 | 3,55 | 5,80 | 8,49 |
| Jan. 2025 | 3,28 | 6,27 | 10,62 |
Nach Branche
Letzter Monat, gleiche Methodik, jeweils aus einem eigenen balancierten Panel berechnet.
| Segment | Aug. 2026 | ggü. allen Branchen | ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Alle Branchen | 5,14 | - | ▼ -5 % |
| Beauty & Körperpflege | 5,11 | -1 % | ▲ +1 % |
| Fashion & Accessoires | 5,36 | +4 % | ▼ -20 % |
| Gesundheit & Ernährung | 4,11 | -20 % | ▲ +2 % |
| Home & Living | 6,54 | +27 % | ▲ +8 % |
Was das für E-Commerce- und D2C-Brands bedeutet
Die MER ist die Zahl, der Finance vertraut, wenn jede Plattform dieselbe Bestellung für sich beansprucht: Gesamtumsatz durch gesamte Werbeausgaben, ganz ohne Attribution. Weil im Zähler auch organische, wiederkehrende und CRM-getriebene Bestellungen stecken, liegt sie höher als jeder Kanal-ROAS. Alle Plattform-Dashboards können gut aussehen, während die MER fällt. Genau diesen Fall macht die Linie sichtbar.
Was dieser Benchmark nicht zeigt
Der Umsatz ist brutto vor Retouren, inklusive Steuer und Versand, die MER ist also eine Bruttokennzahl und über die Zeit konsistent. Die Ausgaben umfassen verbundene Werbekanäle, aber keine Offline-Medien, Influencer-Budgets außerhalb der Plattformen oder Agenturhonorare. Über Inkrementalität sagt die MER nichts. Das Panel spiegelt die Kundenbasis von adtribute wider und ist auf wachsende Direct-to-Consumer-Brands ausgerichtet.
Häufige Fragen
Was ist eine gute MER?
Bei den D2C-Brands in unserem Panel liegt die mittlere MER im August 2026 bei 5,14, ein Minus von etwa 5 % gegenüber 5,39 ein Jahr zuvor, die mittlere Hälfte der Brands liegt zwischen 3,82 und 7,97. Nach Branche reicht der Median von 4,11 (Gesundheit & Ernährung) bis 6,54 (Home & Living). Gut ist eine MER, die über deiner Break-even-MER (1 ÷ Bruttomarge) liegt und Raum für Fixkosten lässt: Bei 60 % Marge deckst du die Werbeausgaben ab 1,67, Geld verdienst du erst deutlich darüber.
Wie berechnet man die Marketing Efficiency Ratio?
MER = Gesamtumsatz ÷ gesamte Werbeausgaben im selben Zeitraum. Beispiel: 200.000 € Umsatz bei 40.000 € Werbeausgaben ergeben eine MER von 5,0. Der Umsatz ist hier der Bruttoumsatz aus Shopify inklusive Wiederkäufen, Steuer und Versand, die Ausgaben umfassen alle verbundenen Werbekanäle.
Was ist der Unterschied zwischen MER und ROAS?
Der ROAS misst einen Kanal und hängt davon ab, welche Bestellungen ein Attributionsmodell diesem Kanal zuschreibt. Die MER misst das ganze Geschäft: gesamter Umsatz durch gesamte Werbeausgaben, ohne Attribution. Jeder Plattform-ROAS kann gut aussehen, während die MER fällt.
Was ist der Blended ROAS?
Blended ROAS ist ein anderer Name für die MER: Gesamtumsatz geteilt durch gesamte Werbeausgaben. Er liegt höher als der zugeordnete ROAS jedes einzelnen Kanals, weil im Zähler auch organische, wiederkehrende und E-Mail-getriebene Bestellungen stecken.
Wie viel Prozent vom Umsatz sollte ins Marketing fließen?
Der Anteil der Werbeausgaben am Umsatz ist einfach 1 ÷ MER. Bei der mittleren MER von 5,14 geben D2C-Brands rund 19,5 % ihres Umsatzes für Werbung aus, die mittlere Hälfte zwischen 12,5 % und 26,2 %. Agenturhonorare, Creative-Produktion und Influencer-Budgets außerhalb der Plattformen kommen noch dazu.
Welche MER brauche ich für den Break-even?
Break-even-MER = 1 ÷ Bruttomarge, wobei die Bruttomarge der Umsatz nach Warenkosten, Versand und Zahlungsgebühren ist. Bei 50 % Marge brauchst du eine MER von 2,0, bei 60 % von 1,67, bei 70 % von 1,43. Weil die MER Wiederkäufe enthält, kann eine Brand über dem Break-even liegen und trotzdem mit der Neukundengewinnung Geld verlieren.
Wie verhält sich die MER zum ROAS einzelner Kanäle?
Über alles gerechnet liegt die mittlere D2C-Brand bei einer MER von 5,14. Je Kanal, mit adtribute-Attribution, liegt der mittlere ROAS von Meta Ads bei 1,15 im Last Touch und 1,88 im First Touch, der mittlere Non-Brand-ROAS von Google Ads bei 2,72 im Last Touch und 4,53 im First Touch.
Woher stammt dieser Benchmark und wie oft wird er aktualisiert?
Er ist aggregiert aus den verbundenen Werbekonten, dem First-Party-Tracking und den Shopify-Bestellungen einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt Direct-to-Consumer-Brands. Das Panel ist balanciert, also seit Januar 2025 in jedem Monat dieselben Brands. Die Linie bewegt sich deshalb, weil sich der Markt bewegt, nicht weil sich das Panel ändert. Veröffentlicht werden nur Mediane und Quartilsbänder, nie der Wert einer einzelnen Brand. Die Reihe wird monatlich aktualisiert.
Hole jetzt mehr aus deinen Daten
Schließ dich über 100 führenden E-Commerce-Marken und Lead-Gen-Unternehmen an, die mit adtribute ihr Marketing tracken, attribuieren und für profitables Wachstum optimieren.