Blended CAC
Durchschnittliche Customer Acquisition Cost (CAC) für D2C Brands
Stand: Aug. 2026 adtribute Kundenpanel Nächstes Update: Monatlich, sobald der Vormonat im Panel vollständig ist
Die mittleren Kosten pro Neukunde (Blended CAC) der D2C-Brands in unserem Panel, Monat für Monat aus echten Werbeausgaben und Shopify-Bestellungen statt aus Umfragen.
Was kostet ein Neukunde im E-Commerce? Im August 2026 liegt der Median bei 40,84 €, ein Plus von etwa 36 % gegenüber 30,04 € ein Jahr zuvor. Die mittlere Hälfte der Brands liegt zwischen 26,12 € und 63,45 €.
Das Wichtigste in Kürze
- Blended CAC teilt die gesamten Werbeausgaben durch alle Neukunden. Er zeigt, was Akquise wirklich kostet, unabhängig von jedem Attributionsmodell.
- Im August 2026 liegt der Median bei 40,84 €, ein Plus von etwa 36 % gegenüber 30,04 € ein Jahr zuvor, die mittlere Hälfte der Brands zwischen 26,12 € und 63,45 €.
- Seit Januar 2025 lag der Median zwischen 26,11 € (März 2025) und 40,84 € (August 2026), insgesamt ein Plus von etwa 43 %.
- Die Reihe ist ein balanciertes Panel ab Januar 2025: in jedem Monat dieselben Brands. Die Linie bewegt sich, weil sich der Markt bewegt, nicht weil sich das Panel ändert.
Die Daten
| Zeitraum | Unteres Quartil | Blended CAC (Median) | Oberes Quartil |
|---|---|---|---|
| Aug. 2026 | 26,12 € | 40,84 € | 63,45 € |
| Juli 2026 | 26,34 € | 40,20 € | 59,66 € |
| Juni 2026 | 27,50 € | 38,93 € | 60,68 € |
| Mai 2026 | 27,32 € | 39,63 € | 55,53 € |
| Apr. 2026 | 25,03 € | 36,75 € | 53,53 € |
| März 2026 | 24,08 € | 36,22 € | 51,97 € |
| Feb. 2026 | 21,86 € | 31,16 € | 48,54 € |
| Jan. 2026 | 22,37 € | 28,20 € | 43,88 € |
| Dez. 2025 | 20,19 € | 31,59 € | 46,64 € |
| Nov. 2025 | 24,33 € | 31,48 € | 51,94 € |
| Okt. 2025 | 24,65 € | 32,17 € | 51,14 € |
| Sept. 2025 | 22,80 € | 32,84 € | 51,81 € |
| Aug. 2025 | 21,17 € | 30,04 € | 49,71 € |
| Juli 2025 | 20,83 € | 28,39 € | 47,92 € |
| Juni 2025 | 18,06 € | 31,85 € | 49,33 € |
| Mai 2025 | 20,19 € | 29,68 € | 47,61 € |
| Apr. 2025 | 19,71 € | 28,01 € | 49,44 € |
| März 2025 | 19,52 € | 26,11 € | 46,39 € |
| Feb. 2025 | 18,75 € | 27,28 € | 42,49 € |
| Jan. 2025 | 18,69 € | 28,65 € | 42,89 € |
Nach Branche
Letzter Monat, gleiche Methodik, jeweils aus einem eigenen balancierten Panel berechnet.
| Segment | Aug. 2026 | ggü. allen Branchen | ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Alle Branchen | 40,84 € | - | ▲ +36 % |
| Beauty & Körperpflege | 51,57 € | +26 % | ▲ +53 % |
| Fashion & Accessoires | 34,71 € | -15 % | ▲ +18 % |
| Gesundheit & Ernährung | 45,23 € | +11 % | ▲ +60 % |
| Home & Living | 60,56 € | +48 % | ▲ +25 % |
Was das für E-Commerce- und D2C-Brands bedeutet
Jede Plattform meldet ihren eigenen CPA, und jede Brand vermutet steigende Kosten. Was Akquise im Markt kostet, sieht dagegen kaum jemand. Diese Linie zeigt es, aus echten Ausgaben und echten Bestellungen. Steigt dein Blended CAC im Gleichschritt mit dem Benchmark, hat sich der Markt bewegt und dein Plan muss das auffangen. Steigt er deutlich schneller, liegt es eher an gesättigten Zielgruppen, Creative-Ermüdung oder Messfehlern, und das lässt sich beheben.
Was dieser Benchmark nicht zeigt
Neukunden werden über das Alter des Kundenkontos bei der ersten Bestellung erkannt, ein robustes, aber kein perfektes Kriterium. Die Ausgaben umfassen verbundene Werbekanäle, aber keine Offline-Medien, keine Influencer-Budgets außerhalb der Werbeplattformen und keine Agenturhonorare. Sehr hochpreisige Brands sind nach einer festen Regel ausgeschlossen. Das Panel spiegelt die Kundenbasis von adtribute wider und ist auf wachsende Direct-to-Consumer-Brands ausgerichtet.
Häufige Fragen
Was ist ein guter CAC im E-Commerce?
Einer, den die erste Bestellung oder der Customer Lifetime Value zurückverdient. Unter 26,12 € gehört eine Brand zum günstigsten Viertel des Panels, über 63,45 € zum teuersten Viertel. Zum Abgleich: Beim mittleren Warenkorb von 78,25 € und 60 % Bruttomarge bringt die erste Bestellung etwa 46,95 € Rohertrag, bei einem mittleren CAC von 40,84 €. Die typische Brand verdient die Akquise also mit der ersten Bestellung ungefähr zurück und gewinnt mit Wiederkäufen.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Kundenakquisitionskosten im E-Commerce?
Bei den D2C-Brands in unserem Panel liegt der mittlere Blended CAC im August 2026 bei 40,84 € pro Neukunde, ein Plus von etwa 36 % gegenüber 30,04 € ein Jahr zuvor, die mittlere Hälfte der Brands liegt zwischen 26,12 € und 63,45 €. Nach Branche reicht der Median von 34,71 € (Fashion & Accessoires) bis 60,56 € (Home & Living). Wir zeigen den Median statt des Durchschnitts, weil wenige Brands mit sehr teuren Kunden einen Mittelwert stark nach oben ziehen würden.
Wie hoch ist der CAC nach Branche?
Mediane im letzten Monat: Fashion & Accessoires 34,71 €, Gesundheit & Ernährung 45,23 €, Beauty & Körperpflege 51,57 €, Home & Living 60,56 €. Höhere Preise und überlegtere Käufe kosten mehr in der Akquise, deshalb liegt Home & Living oben. Über alle Branchen liegt der Median bei 40,84 €.
Was ist der Unterschied zwischen Blended CAC und Kanal-CAC?
Blended CAC teilt die gesamten Werbeausgaben durch alle Neukunden, auch die über organische Suche, Empfehlungen oder E-Mail. Der Kanal-CAC (oder CPA in der Werbeplattform) teilt die Ausgaben eines Kanals durch die Kunden, die dieser Kanal für sich beansprucht. Plattformen beanspruchen dieselben Kunden mehrfach, deshalb ergeben Kanal-CPAs zusammen meist mehr Kunden, als der Shop tatsächlich gewonnen hat. Der Blended CAC passt zur GuV.
Wie hat sich der CAC entwickelt?
Der Median des Panels lag im Januar 2025 bei 28,65 € und im August 2026 bei 40,84 €, ein Plus von etwa 36 % gegenüber 30,04 € ein Jahr zuvor. Steigende Medienpreise und sinkende Conversion-Raten treiben den CAC beide nach oben. Lies ihn deshalb zusammen mit den Benchmarks für Meta-CPM und Conversion-Rate, um zu sehen, was sich bewegt hat.
Wie kann ich meinen CAC senken?
Geh die Bestandteile des CAC einzeln durch. Medienpreise: Der mittlere Meta-CPM liegt bei 10,54 €, der mittlere Preis pro Link-Klick bei 0,93 €. Zahlst du deutlich mehr, sind Targeting oder Creatives der Hebel. Conversion: Der mittlere Shop konvertiert 2,31 % der Sessions, jedes Zehntel mehr senkt den CAC ohne zusätzliches Budget. Streuverluste: Schließ Bestandskunden vom Prospecting aus und sende nur Neukunden-Käufe an die Conversions API von Meta, damit das Budget Menschen erreicht, die noch nicht gekauft haben.
Woher stammt dieser Benchmark und wie oft wird er aktualisiert?
Er ist aggregiert aus den verbundenen Werbekonten, dem First-Party-Tracking und den Shopify-Bestellungen einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt Direct-to-Consumer-Brands. Das Panel ist balanciert, also seit Januar 2025 in jedem Monat dieselben Brands. Die Linie bewegt sich deshalb, weil sich der Markt bewegt, nicht weil sich das Panel ändert. Brands mit einem Median-CAC über 150 € in den letzten zwölf Monaten sind ausgeschlossen, damit sehr hochpreisige Geschäftsmodelle den Median nicht verzerren. Veröffentlicht werden nur Mediane und Quartilsbänder, nie der Wert einer einzelnen Brand. Die Reihe wird monatlich aktualisiert.
Hole jetzt mehr aus deinen Daten
Schließ dich über 100 führenden E-Commerce-Marken und Lead-Gen-Unternehmen an, die mit adtribute ihr Marketing tracken, attribuieren und für profitables Wachstum optimieren.