Quelle: adtribute Panel

Neukundenanteil an den Bestellungen

Neukunden vs. Bestandskunden: Anteil der Bestellungen von Neukunden

45,54 % ▼ -0,51 Pp. ggü. Juli 2026

Stand: Aug. 2026 adtribute Kundenpanel Nächstes Update: Monatlich, sobald der Vormonat im Panel vollständig ist

Der mittlere Anteil der Bestellungen von Erstkäufern bei den D2C-Brands in unserem Panel, Monat für Monat aus echten Shopify-Bestellungen.

Von Daniel Busch, Chief of Staff

Wie viele Bestellungen im E-Commerce kommen von Neukunden? Im August 2026 liegt der Median bei 45,54 %, ein Minus von 7,8 Prozentpunkten gegenüber 53,35 % ein Jahr zuvor. Die mittlere Hälfte der Brands liegt zwischen 31,22 % und 60,78 %.

Das Wichtigste in Kürze

  • Der Neukundenanteil ist der Anteil der Bestellungen eines Monats, die Erstkäufer aufgeben: der Mix aus Akquise und Bindung eines D2C-Geschäfts.
  • Im August 2026 liegt der Median bei 45,54 %, ein Minus von 7,8 Prozentpunkten gegenüber 53,35 % ein Jahr zuvor, die mittlere Hälfte der Brands zwischen 31,22 % und 60,78 %.
  • Seit Juli 2023 lag der Median zwischen 45,54 % (August 2026) und 61,61 % (Dezember 2023), insgesamt ein Minus von 15,7 Prozentpunkten.
  • Die Reihe ist ein balanciertes Panel ab Juli 2023: in jedem Monat dieselben Brands. Die Linie bewegt sich, weil sich der Markt bewegt, nicht weil sich das Panel ändert.

Die Daten

Neukundenanteil an den BestellungenLiniendiagramm: Neukundenanteil an den Bestellungen im Zeitverlauf. Alle Werte stehen in der Datentabelle auf dieser Seite.25,00 %50,00 %75,00 %100,00 %Juli 2023Apr. 2024Feb. 2025Nov. 2025Aug. 2026
Abb.1. Neukundenanteil an den Bestellungen (% der Bestellungen von Erstkäufern, nicht saisonbereinigt). Schattierter Bereich: Interquartilsabstand im Panel. Quelle: adtribute Kundenpanel.

CSV herunterladen

Neukundenanteil an den Bestellungen (% der Bestellungen von Erstkäufern, nicht saisonbereinigt). Quelle: adtribute Kundenpanel
Zeitraum Unteres Quartil Neukundenanteil an den Bestellungen (Median) Oberes Quartil
Aug. 2026 31,22 % 45,54 % 60,78 %
Juli 2026 34,57 % 46,05 % 57,95 %
Juni 2026 34,90 % 47,10 % 56,13 %
Mai 2026 37,17 % 46,55 % 57,19 %
Apr. 2026 38,49 % 49,91 % 60,33 %
März 2026 38,74 % 52,48 % 61,52 %
Feb. 2026 35,84 % 51,41 % 63,76 %
Jan. 2026 31,42 % 52,50 % 64,00 %
Dez. 2025 33,93 % 53,46 % 68,76 %
Nov. 2025 29,33 % 48,87 % 63,99 %
Okt. 2025 35,29 % 49,26 % 61,26 %
Sept. 2025 36,01 % 54,70 % 66,42 %
Aug. 2025 35,12 % 53,35 % 64,58 %
Juli 2025 35,62 % 54,08 % 66,83 %
Juni 2025 36,97 % 52,35 % 63,29 %
Mai 2025 37,15 % 52,92 % 63,09 %
Apr. 2025 36,39 % 51,85 % 62,55 %
März 2025 40,50 % 54,89 % 63,56 %
Feb. 2025 39,35 % 53,29 % 64,59 %
Jan. 2025 32,85 % 55,53 % 67,61 %
Dez. 2024 40,04 % 57,02 % 67,32 %
Nov. 2024 35,53 % 50,82 % 64,31 %
Okt. 2024 38,94 % 57,81 % 69,67 %
Sept. 2024 38,30 % 55,71 % 68,74 %
Aug. 2024 42,41 % 57,01 % 68,07 %
Juli 2024 40,62 % 57,32 % 70,32 %
Juni 2024 39,87 % 57,38 % 67,18 %
Mai 2024 39,92 % 58,41 % 70,18 %
Apr. 2024 38,79 % 57,06 % 71,23 %
März 2024 38,77 % 58,79 % 70,84 %
Feb. 2024 41,17 % 56,92 % 72,68 %
Jan. 2024 37,27 % 59,45 % 72,89 %
Dez. 2023 41,91 % 61,61 % 79,29 %
Nov. 2023 36,93 % 54,56 % 69,65 %
Okt. 2023 42,25 % 56,66 % 72,09 %
Sept. 2023 40,65 % 60,13 % 73,40 %
Aug. 2023 41,80 % 61,52 % 77,26 %
Juli 2023 40,81 % 61,23 % 73,21 %

Nach Branche

Letzter Monat, gleiche Methodik, jeweils aus einem eigenen balancierten Panel berechnet.

Segment Aug. 2026 ggü. allen Branchen ggü. Vorjahr
Alle Branchen 45,54 % - ▼ -7,8 Pp.
Beauty & Körperpflege 41,59 % -3,9 Pp. ▼ -11,4 Pp.
Fashion & Accessoires 53,87 % +8,3 Pp. ▼ -6,5 Pp.
Gesundheit & Ernährung 41,91 % -3,6 Pp. ▼ -8,0 Pp.
Home & Living 46,17 % +0,6 Pp. ▼ -3,0 Pp.

Was das für E-Commerce- und D2C-Brands bedeutet

Jedes D2C-Wachstumsmodell rechnet still mit einem Mix aus neuen und wiederkehrenden Kunden. Diese Linie zeigt den Mix in Echtzeit. Wird Akquise teuer, wandert Budget vom Prospecting zu CRM, E-Mail und Abos, und der Anteil der Bestandskunden steigt. Ein hoher Neukundenanteil bei steigendem CAC heißt: Du zahlst den vollen Preis für Wachstum. Ein niedriger heißt: Dein Geschäft hängt daran, dass die Bindung hält.

Was dieser Benchmark nicht zeigt

Neukunden werden über das Alter des Kundenkontos bei der Bestellung erkannt, Gastbestellungen mit späterer Registrierung können das an den Rändern verwischen. Der Anteil zählt Bestellungen, nicht Umsatz, und Bestandskunden bestellen oft größere Warenkörbe. Das Geschäftsmodell prägt das Band: Eine Abo-Brand und eine Geschenk-Brand werden nie ähnlich aussehen. Das Panel spiegelt die Kundenbasis von adtribute wider und ist auf wachsende Direct-to-Consumer-Brands ausgerichtet.

Häufige Fragen

Wie viele Bestellungen im E-Commerce kommen von Neukunden?

Bei den D2C-Brands in unserem Panel kommen im August 2026 im Median 45,54 % der Bestellungen von Erstkäufern, ein Minus von 7,8 Prozentpunkten gegenüber 53,35 % ein Jahr zuvor, die mittlere Hälfte der Brands liegt zwischen 31,22 % und 60,78 %. Nach Branche reicht der Median von 41,59 % (Beauty & Körperpflege) bis 53,87 % (Fashion & Accessoires).

Was ist ein guter Anteil an Bestandskunden?

Gemessen an den Bestellungen kommen bei der mittleren D2C-Brand 54,5 % der Bestellungen von Bestandskunden, bei der mittleren Hälfte zwischen 39,2 % und 68,8 %. Was gut ist, hängt am Geschäftsmodell: Verbrauchsgüter und Abos sollten deutlich darüber liegen, Geschenke und langlebige Produkte darunter.

Ist eine Wiederkaufquote von 20 % gut?

Wenn sie als Anteil der Bestellungen gemessen ist, heißen 20 % Bestandskunden 80 % Neukunden. Das liegt über dem oberen Quartil von 60,78 % beim Neukundenanteil und ist typisch für eine junge Brand oder langlebige Produkte, für Verbrauchsgüter aber niedrig. Misst sie dagegen, wie viele Kunden überhaupt noch einmal kaufen, ist es eine andere Kennzahl, näher an der Wiederkaufrate.

Was ist der Unterschied zwischen Neukundenanteil, Bestandskundenquote und Wiederkaufrate?

Der Neukundenanteil ist der Anteil der Bestellungen eines Monats von Erstkäufern. Die Bestandskundenquote ist meist das Gegenstück: der Anteil der Bestellungen oder Kunden, die schon einmal gekauft haben. Die Wiederkaufrate folgt einer Kohorte: der Anteil der Neukunden, die innerhalb eines festen Zeitraums erneut bestellen, in unserem Benchmark 90 Tage. Prüf vor jedem Vergleich, welchen Nenner eine Zahl nutzt.

Warum sinkt der Anteil der Neukunden?

Der Median des Panels sank von 61,23 % im Juli 2023 auf 45,54 % im August 2026. Wird Akquise teurer, setzen Brands stärker auf E-Mail, SMS und Abos für Bestandskunden. Das ist an sich nicht schlecht. Sinkt der Anteil aber bei flachem Umsatz, ist die Neukundengewinnung hinter einer gesund wirkenden Umsatzzahl ins Stocken geraten.

Woher stammt dieser Benchmark und wie oft wird er aktualisiert?

Er ist aggregiert aus den verbundenen Werbekonten, dem First-Party-Tracking und den Shopify-Bestellungen einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt Direct-to-Consumer-Brands. Das Panel ist balanciert, also seit Juli 2023 in jedem Monat dieselben Brands. Die Linie bewegt sich deshalb, weil sich der Markt bewegt, nicht weil sich das Panel ändert. Neukunde ist, wessen Kundenkonto mit dieser Bestellung angelegt wurde. Veröffentlicht werden nur Mediane und Quartilsbänder, nie der Wert einer einzelnen Brand. Die Reihe wird monatlich aktualisiert.

Hole jetzt mehr aus deinen Daten

Schließ dich über 100 führenden E-Commerce-Marken und Lead-Gen-Unternehmen an, die mit adtribute ihr Marketing tracken, attribuieren und für profitables Wachstum optimieren.