adtribute Data · Branchen-Benchmarks

E-Commerce Benchmarks für die Modebranche (Fashion & Accessoires)

Monatliche Mediane jeder Panel-Kennzahl für D2C-Brands aus Fashion & Accessoires: Bekleidung, Schuhe, Schmuck und Accessoires. Berechnet aus echtem Ad Spend, First-Party-Tracking und Shopify-Bestellungen einer Auswahl von adtribute-Kunden und dem Median aller Branchen gegenübergestellt.

Die wichtigsten KPIs

Stand: Sept. 2026 · ggü. allen Branchen

Im September 2026 liegen die Mediane für Fashion & Accessoires in unserem Panel bei einem Blended CAC von 41,96 € pro Neukunde, einer MER von 4,62, einer Conversion-Rate von 2,06 % und einem durchschnittlichen Bestellwert von 84,58 €. Bei Meta kosten 1.000 Impressions 9,93 € und ein Link-Klick 0,91 €.

Jeder Median wird aus seinem eigenen Panel berechnet. Zusammen beschreiben sie die Branche, nicht eine einzelne Brand, die alle diese Werte hat.

Was auffällt

  • Unter den vier Branchen hat Fashion & Accessoires den niedrigsten CPM bei Meta Ads (9,93 € gegenüber 12,76 € über alle Branchen), die niedrigste Wiederkaufrate nach 90 Tagen (10,91 % gegenüber 13,45 % über alle Branchen) und die niedrigsten Kosten pro Link-Klick bei Meta Ads (0,91 € gegenüber 1,06 € über alle Branchen).
  • Als Kette gelesen: Meta-Impressions kosten 22 % weniger als über alle Branchen, Nutzer klicken 5 % seltener, der Shop konvertiert 2,06 % der Sessions gegenüber 2,14 %, und der Blended CAC landet bei 41,96 €, 13 % unter dem Median aller Branchen (48,38 €).
  • Beim mittleren Warenkorb von 84,58 € und 60 % Bruttomarge bringt die erste Bestellung etwa 50,75 € Rohertrag, bei einem Blended CAC von 41,96 €. Die erste Bestellung verdient die Akquise also schon zurück. Innerhalb von 90 Tagen bestellen 10,91 % der Neukunden erneut (13,45 % über alle Branchen).
  • Größte Veränderung zum Vorjahr: der Blended CAC mit einem Plus von 33 % auf 41,96 €.

Alle KPIs für Fashion & Accessoires

Letzter Monat. Der Abstand zu allen Branchen ist danach eingefärbt, ob er für dich als Shop-Betreiber eine gute oder schlechte Nachricht ist. Jede Kennzahl öffnet ihre Seite mit der Ansicht dieser Branche, mit Monatsverlauf und CSV.

Alle KPIs für Fashion & Accessoires, Sept. 2026
Kennzahl Fashion Alle Branchen Abstand ggü. Vorjahr
Effizienz
Blended CAC pro Neukunde 41,96 € 48,38 € -13 % ▲ +33 %
Blended ROAS (MER) Umsatz pro € Ad Spend 4,62 4,60 0 % ▼ -15 %
Meta Ads ROAS (Last Touch) adtribute-Attribution 1,01 1,01 0 % ▲ +25 %
Meta Ads ROAS (First Touch) adtribute-Attribution 1,27 1,60 -21 % ▲ +5 %
Google Ads ROAS (Last Touch) Non-Brand, adtribute-Attribution 2,91 2,66 +9 % ▼ -3 %
Google Ads ROAS (First Touch) Non-Brand, adtribute-Attribution 4,51 4,15 +9 % ▼ -5 %
Werbeplattformen
Meta Ads CPM pro 1.000 Impressions 9,93 € 12,76 € -22 % ▲ +20 %
Meta Ads CPC pro Link-Klick 0,91 € 1,06 € -14 % ▼ -1 %
Meta Ads CTR Link-Klicks pro Impression 1,13 % 1,19 % -0,1 Pp. ▲ +0,2 Pp.
Google Ads CPC pro Klick, alle Kampagnen 0,54 € 0,56 € -4 % ▼ -4 %
Google Ads CTR Klicks pro Impression 1,95 % 1,79 % +0,2 Pp. ▲ +0,3 Pp.
Shop & Kunden
Conversion-Rate Bestellungen pro Session 2,06 % 2,14 % -0,1 Pp. ▼ -0,6 Pp.
Durchschnittlicher Bestellwert brutto, pro Bestellung 84,58 € 79,04 € +7 % ▲ +4 %
Neukundenanteil an allen Bestellungen 51,19 % 46,33 % +4,9 Pp. ▼ -7,7 Pp.
Wiederkaufrate (90 Tage) der Neukunden · Juni 2026 10,91 % 13,45 % -2,5 Pp. ▼ -0,8 Pp.

So entstehen diese Benchmarks

Jeder Wert wendet die Methodik der Benchmarks über alle Branchen auf eine Branche an: Werte je Brand und Monat, ein balanciertes Panel je Kennzahl, ohne Monate, die Massenimporte von Bestellungen oder Tracking-Ausfälle verzerren, und der Median geschätzt als gewichtete Mischung aller Brands der Auswertung, sodass kein Wert der einer einzelnen Brand ist. Für Branchen gibt es nur Mediane, keine Quartilsbänder, und Anzahl und Zusammensetzung der Brands werden nie offengelegt.

Weitere Branchen

Häufige Fragen

Welche E-Commerce-KPIs sind für Fashion-Brands typisch?

Im September 2026 liegen die Mediane für Fashion & Accessoires in unserem Panel bei einem Blended CAC von 41,96 €, einer MER von 4,62, einer Conversion-Rate von 2,06 %, einem durchschnittlichen Bestellwert von 84,58 € und einem CPM bei Meta Ads von 9,93 €. Jeder Median wird aus seinem eigenen Panel berechnet. Zusammen beschreiben sie die Branche, nicht eine einzelne Brand, die alle diese Werte hat.

Was ist ein guter CAC für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt der mittlere Blended CAC im September 2026 bei 41,96 € pro Neukunde, 13 % unter dem Median aller Branchen (48,38 €) und 33 % über dem Vorjahr.

Was ist eine gute MER (Blended ROAS) für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt die mittlere MER (Blended ROAS) im September 2026 bei 4,62 Umsatz pro Euro Werbebudget, etwa auf dem Median aller Branchen (4,60) und 15 % unter dem Vorjahr.

Was ist ein guter ROAS bei Meta Ads für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt der mittlere ROAS von Meta Ads mit adtribute-Attribution im September 2026 bei 1,01 im Last Touch und 1,27 im First Touch, über alle Branchen bei 1,01 und 1,60. Der Break-even-ROAS ist 1 geteilt durch die Bruttomarge, vergleich ihn also auch mit deiner eigenen Marge.

Was ist ein guter ROAS bei Google Ads für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt der mittlere Non-Brand-ROAS von Google Ads mit adtribute-Attribution im September 2026 bei 2,91 im Last Touch und 4,51 im First Touch, über alle Branchen bei 2,66 und 4,15. Der Break-even-ROAS ist 1 geteilt durch die Bruttomarge, vergleich ihn also auch mit deiner eigenen Marge.

Wie hoch ist der CPM bei Facebook Ads für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt der mittlere CPM bei Meta Ads im September 2026 bei 9,93 € pro 1.000 Impressions, 22 % unter dem Median aller Branchen (12,76 €) und 20 % über dem Vorjahr.

Was kostet ein Klick bei Facebook Ads für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegen die mittleren Kosten pro Link-Klick bei Meta Ads im September 2026 bei 0,91 €, 14 % unter dem Median aller Branchen (1,06 €) und 1 % unter dem Vorjahr.

Was ist eine gute CTR bei Facebook Ads für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt die mittlere Link-CTR bei Meta Ads im September 2026 bei 1,13 %, 0,1 Prozentpunkte unter dem Median aller Branchen (1,19 %) und 0,2 Prozentpunkte über dem Vorjahr.

Was kostet ein Klick bei Google Ads für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegen die mittleren Kosten pro Klick bei Google Ads im September 2026 bei 0,54 €, 4 % unter dem Median aller Branchen (0,56 €) und 4 % unter dem Vorjahr.

Was ist eine gute CTR bei Google Ads für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt die mittlere CTR bei Google Ads im September 2026 bei 1,95 %, 0,2 Prozentpunkte über dem Median aller Branchen (1,79 %) und 0,3 Prozentpunkte über dem Vorjahr.

Was ist eine gute Conversion-Rate für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt die mittlere Conversion-Rate des Shops im September 2026 bei 2,06 % der Sessions, 0,1 Prozentpunkte unter dem Median aller Branchen (2,14 %) und 0,6 Prozentpunkte unter dem Vorjahr.

Wie hoch ist der durchschnittliche Bestellwert bei Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt der mittlere durchschnittliche Bestellwert im September 2026 bei 84,58 € pro Bestellung, 7 % über dem Median aller Branchen (79,04 €) und 4 % über dem Vorjahr.

Wie hoch ist der Neukundenanteil bei Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt der mittlere Neukundenanteil im September 2026 bei 51,19 % der Bestellungen, 4,9 Prozentpunkte über dem Median aller Branchen (46,33 %) und 7,7 Prozentpunkte unter dem Vorjahr.

Was ist eine gute Wiederkaufrate für Fashion-Brands?

Für Fashion & Accessoires liegt die mittlere Wiederkaufrate nach 90 Tagen für die Kohorte Juni 2026 bei 10,91 % der Neukunden, 2,5 Prozentpunkte unter dem Median aller Branchen (13,45 %) und 0,8 Prozentpunkte unter dem Vorjahr.

Woher stammen diese Benchmarks für Fashion & Accessoires?

Aus den verbundenen Werbekonten, dem First-Party-Tracking und den Shopify-Bestellungen der Brands aus Fashion & Accessoires innerhalb einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt D2C-Brands. Die Branche ergibt sich aus dem, was jede Brand tatsächlich verkauft. Jede Kennzahl nutzt ein balanciertes Panel mit denselben Brands in jedem Monat. Für Branchen veröffentlichen wir nur Mediane, Anzahl und Zusammensetzung der Brands legen wir nie offen.

Hole jetzt mehr aus deinen Daten

Schließ dich über 100 führenden E-Commerce-Marken und Lead-Gen-Unternehmen an, die mit adtribute ihr Marketing tracken, attribuieren und für profitables Wachstum optimieren.