Shop-Conversion-Rate
Conversion-Rate im E-Commerce: Was ist eine gute Conversion-Rate?
Stand: Aug. 2026 adtribute Kundenpanel Nächstes Update: Monatlich, sobald der Vormonat im Panel vollständig ist
Die mittlere Conversion-Rate der Onlineshops der D2C-Brands in unserem Panel, Monat für Monat aus echten First-Party-Sessions und Bestellungen.
Was ist eine gute Conversion-Rate im E-Commerce? Im August 2026 liegt der Median bei 2,31 %, ein Minus von 0,2 Prozentpunkten gegenüber 2,53 % ein Jahr zuvor. Die mittlere Hälfte der Brands liegt zwischen 1,25 % und 4,27 %.
Das Wichtigste in Kürze
- Die Conversion-Rate ist hier Bestellungen geteilt durch Sessions, gemessen mit dem First-Party-Tracking von adtribute statt mit Stichproben-Analytics. Eine Session ist ein Besucher, der innerhalb eines 30-Minuten-Fensters aktiv ist.
- Im August 2026 liegt der Median bei 2,31 %, ein Minus von 0,2 Prozentpunkten gegenüber 2,53 % ein Jahr zuvor, die mittlere Hälfte der Brands zwischen 1,25 % und 4,27 %.
- Seit Januar 2025 lag der Median zwischen 2,26 % (Februar 2026) und 2,99 % (November 2025), insgesamt ein Minus von 0,2 Prozentpunkten.
- Die Reihe ist ein balanciertes Panel ab Januar 2025: in jedem Monat dieselben Brands. Die Linie bewegt sich, weil sich der Markt bewegt, nicht weil sich das Panel ändert.
Die Daten
| Zeitraum | Unteres Quartil | Shop-Conversion-Rate (Median) | Oberes Quartil |
|---|---|---|---|
| Aug. 2026 | 1,25 % | 2,31 % | 4,27 % |
| Juli 2026 | 1,23 % | 2,44 % | 4,22 % |
| Juni 2026 | 1,20 % | 2,41 % | 4,04 % |
| Mai 2026 | 1,34 % | 2,28 % | 3,86 % |
| Apr. 2026 | 1,42 % | 2,50 % | 3,89 % |
| März 2026 | 1,28 % | 2,29 % | 3,77 % |
| Feb. 2026 | 1,19 % | 2,26 % | 3,59 % |
| Jan. 2026 | 1,17 % | 2,46 % | 3,89 % |
| Dez. 2025 | 1,86 % | 2,81 % | 3,73 % |
| Nov. 2025 | 1,73 % | 2,99 % | 4,14 % |
| Okt. 2025 | 1,33 % | 2,44 % | 3,99 % |
| Sept. 2025 | 1,33 % | 2,42 % | 3,90 % |
| Aug. 2025 | 1,40 % | 2,53 % | 4,02 % |
| Juli 2025 | 1,37 % | 2,39 % | 4,15 % |
| Juni 2025 | 1,50 % | 2,70 % | 4,20 % |
| Mai 2025 | 1,43 % | 2,52 % | 4,61 % |
| Apr. 2025 | 1,56 % | 2,70 % | 4,06 % |
| März 2025 | 1,46 % | 2,67 % | 4,00 % |
| Feb. 2025 | 1,58 % | 2,95 % | 4,17 % |
| Jan. 2025 | 1,48 % | 2,48 % | 3,84 % |
Nach Branche
Letzter Monat, gleiche Methodik, jeweils aus einem eigenen balancierten Panel berechnet.
| Segment | Aug. 2026 | ggü. allen Branchen | ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Alle Branchen | 2,31 % | - | ▼ -0,2 Pp. |
| Beauty & Körperpflege | 3,17 % | +0,9 Pp. | ▼ -0,3 Pp. |
| Fashion & Accessoires | 2,56 % | +0,3 Pp. | ▲ +0,1 Pp. |
| Gesundheit & Ernährung | 3,56 % | +1,3 Pp. | ▲ +0,1 Pp. |
| Home & Living | 1,49 % | -0,8 Pp. | ▼ -0,1 Pp. |
Was das für E-Commerce- und D2C-Brands bedeutet
Die Conversion-Rate ist die meistgefragte und am schlechtesten gebenchmarkte Zahl im E-Commerce: Die meisten veröffentlichten Werte sind US-Durchschnitte, Stichproben-Analytics oder Definitionen, die stillschweigend abweichen. Diese Linie ist auf eine Weise berechnet, aus echten First-Party-Sessions und echten Bestellungen. Liegt deine Rate bei deinem Preisniveau unter dem Band, versickert das Geld, das du für Traffic ausgibst, im Shop.
Was dieser Benchmark nicht zeigt
Sessions nutzen ein festes 30-Minuten-Aktivitätsfenster pro Besucheridentität und zählen etwas mehr Sessions als inaktivitätsbasierte Definitionen wie GA4. First-Party-Tracking per JavaScript zählt Besucher mit blockierten Skripten zu wenig und filtert Bots nicht perfekt. Der Preis prägt das Band: Verbrauchsgüter konvertieren um ein Vielfaches besser als Möbel oder Schmuck. Das Panel spiegelt die Kundenbasis von adtribute wider und ist auf wachsende Direct-to-Consumer-Brands ausgerichtet.
Häufige Fragen
Was ist eine gute Conversion-Rate im E-Commerce?
Bei den D2C-Brands in unserem Panel konvertiert der mittlere Shop im August 2026 2,31 % der Sessions zu Bestellungen, ein Minus von 0,2 Prozentpunkten gegenüber 2,53 % ein Jahr zuvor. Das beste Viertel der Shops konvertiert mehr als 4,27 %, das schwächste Viertel weniger als 1,25 %. Der Preis bestimmt das Niveau: Günstige Verbrauchsgüter konvertieren um ein Vielfaches besser als Möbel.
Wie hoch ist die durchschnittliche Conversion-Rate eines Onlineshops?
Der Median in unserem Panel liegt bei 2,31 %. Wir zeigen den Median, weil wenige Shops mit sehr hohen Raten (oft mit vielen Abos) einen Mittelwert aufblähen würden. Gemessen wird in Bestellungen pro Session, mit First-Party-Tracking statt Stichproben-Analytics.
Ist eine Conversion-Rate von 2,5 % gut?
Für einen D2C-Shop, gemessen pro Session, liegen 2,5 % über dem Median von 2,31 %. Ob das gut ist, hängt von Kategorie und Traffic-Mix ab: Ein Shop mit viel kaltem Paid Social konvertiert niedriger als einer, der von Brand-Suche und E-Mail lebt.
Warum weicht diese Conversion-Rate von GA4 ab?
Die Definitionen unterscheiden sich. Dieser Benchmark zählt Bestellungen pro Session, wobei eine Session eine Besucheridentität ist, die innerhalb eines 30-Minuten-Fensters aktiv ist, gemessen mit First-Party-Tracking. GA4 beendet Sessions nach Inaktivität und sieht nur Besucher, die in Analytics einwilligen. Die Rate kann deshalb um einige Zehntelpunkte abweichen. Vergleich deine eigene Rate nach derselben Definition.
Wie hoch ist die Conversion-Rate nach Branche?
Mediane im letzten Monat: Home & Living 1,49 %, Fashion & Accessoires 2,56 %, Beauty & Körperpflege 3,17 %, Gesundheit & Ernährung 3,56 %. Höhere Preise und überlegte Käufe konvertieren niedriger, deshalb liegt Home & Living unten und Gesundheit & Ernährung oben.
Wie kann ich die Conversion-Rate meines Onlineshops steigern?
Fang dort an, wo Sessions verloren gehen: Produktseiten, die mobil langsam laden, unklare Versandkosten und Lieferzeiten, Checkout-Schritte mit unnötiger Reibung. Prüf dann die Traffic-Qualität, denn günstigere Klicks senken oft die Conversion-Rate. Der Abstand zwischen Median (2,31 %) und oberem Quartil (4,27 %) zeigt, wie viel Luft typische Shops haben.
Woher stammt dieser Benchmark und wie oft wird er aktualisiert?
Er ist aggregiert aus den verbundenen Werbekonten, dem First-Party-Tracking und den Shopify-Bestellungen einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt Direct-to-Consumer-Brands. Das Panel ist balanciert, also seit Januar 2025 in jedem Monat dieselben Brands. Die Linie bewegt sich deshalb, weil sich der Markt bewegt, nicht weil sich das Panel ändert. Brands, deren Bestellungen überwiegend Abo-Verlängerungen sind, sind ausgeschlossen. Veröffentlicht werden nur Mediane und Quartilsbänder, nie der Wert einer einzelnen Brand. Die Reihe wird monatlich aktualisiert.
Hole jetzt mehr aus deinen Daten
Schließ dich über 100 führenden E-Commerce-Marken und Lead-Gen-Unternehmen an, die mit adtribute ihr Marketing tracken, attribuieren und für profitables Wachstum optimieren.