adtribute Data · Branchen-Benchmarks
E-Commerce Benchmarks für Beauty (Kosmetik & Körperpflege)
Monatliche Mediane jeder Panel-Kennzahl für D2C-Brands aus Beauty & Körperpflege: Hautpflege, Haarpflege, Rasur, Duschpflege, Nagel- und Körperpflege. Berechnet aus echtem Ad Spend, First-Party-Tracking und Shopify-Bestellungen einer Auswahl von adtribute-Kunden und dem Median aller Branchen gegenübergestellt.
Die wichtigsten KPIs
Stand: Sept. 2026 · ggü. allen Branchen
-
Blended CAC
47,16 €
Alle Branchen: 48,38 € -3 % -
Blended ROAS (MER)
4,52
Alle Branchen: 4,60 -2 % -
Conversion-Rate
3,03 %
Alle Branchen: 2,14 % +0,9 Pp. -
Durchschnittlicher Bestellwert
68,22 €
Alle Branchen: 79,04 € -14 % -
Meta Ads CPM
20,06 €
Alle Branchen: 12,76 € +57 % -
Wiederkaufrate (90 Tage)
15,02 %
Alle Branchen: 13,45 % +1,6 Pp.Stand: Juni 2026
Im September 2026 liegen die Mediane für Beauty & Körperpflege in unserem Panel bei einem Blended CAC von 47,16 € pro Neukunde, einer MER von 4,52, einer Conversion-Rate von 3,03 % und einem durchschnittlichen Bestellwert von 68,22 €. Bei Meta kosten 1.000 Impressions 20,06 € und ein Link-Klick 1,28 €.
Jeder Median wird aus seinem eigenen Panel berechnet. Zusammen beschreiben sie die Branche, nicht eine einzelne Brand, die alle diese Werte hat.
Was auffällt
- Unter den vier Branchen hat Beauty & Körperpflege den höchsten CPM bei Meta Ads (20,06 € gegenüber 12,76 € über alle Branchen), die höchste Conversion-Rate (3,03 % gegenüber 2,14 % über alle Branchen) und die höchste Link-CTR bei Meta Ads (1,58 % gegenüber 1,19 % über alle Branchen).
- Als Kette gelesen: Meta-Impressions kosten 57 % mehr als über alle Branchen, Nutzer klicken 33 % häufiger, der Shop konvertiert 3,03 % der Sessions gegenüber 2,14 %, und der Blended CAC landet bei 47,16 €, etwa auf dem Median aller Branchen (48,38 €).
- Beim mittleren Warenkorb von 68,22 € und 60 % Bruttomarge bringt die erste Bestellung etwa 40,93 € Rohertrag, bei einem Blended CAC von 47,16 €. Die Akquise rechnet sich also erst über Wiederkäufe. Innerhalb von 90 Tagen bestellen 15,02 % der Neukunden erneut (13,45 % über alle Branchen).
- Größte Veränderung zum Vorjahr: der CPM bei Meta Ads mit einem Plus von 39 % auf 20,06 €.
Alle KPIs für Beauty & Körperpflege
Letzter Monat. Der Abstand zu allen Branchen ist danach eingefärbt, ob er für dich als Shop-Betreiber eine gute oder schlechte Nachricht ist. Jede Kennzahl öffnet ihre Seite mit der Ansicht dieser Branche, mit Monatsverlauf und CSV.
So entstehen diese Benchmarks
Jeder Wert wendet die Methodik der Benchmarks über alle Branchen auf eine Branche an: Werte je Brand und Monat, ein balanciertes Panel je Kennzahl, ohne Monate, die Massenimporte von Bestellungen oder Tracking-Ausfälle verzerren, und der Median geschätzt als gewichtete Mischung aller Brands der Auswertung, sodass kein Wert der einer einzelnen Brand ist. Für Branchen gibt es nur Mediane, keine Quartilsbänder, und Anzahl und Zusammensetzung der Brands werden nie offengelegt.
Weitere Branchen
Häufige Fragen
Welche E-Commerce-KPIs sind für Beauty-Brands typisch?
Im September 2026 liegen die Mediane für Beauty & Körperpflege in unserem Panel bei einem Blended CAC von 47,16 €, einer MER von 4,52, einer Conversion-Rate von 3,03 %, einem durchschnittlichen Bestellwert von 68,22 € und einem CPM bei Meta Ads von 20,06 €. Jeder Median wird aus seinem eigenen Panel berechnet. Zusammen beschreiben sie die Branche, nicht eine einzelne Brand, die alle diese Werte hat.
Was ist ein guter CAC für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt der mittlere Blended CAC im September 2026 bei 47,16 € pro Neukunde, etwa auf dem Median aller Branchen (48,38 €) und 21 % über dem Vorjahr.
Was ist eine gute MER (Blended ROAS) für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt die mittlere MER (Blended ROAS) im September 2026 bei 4,52 Umsatz pro Euro Werbebudget, etwa auf dem Median aller Branchen (4,60) und so hoch wie im Vorjahr.
Was ist ein guter ROAS bei Meta Ads für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt der mittlere ROAS von Meta Ads mit adtribute-Attribution im September 2026 bei 0,87 im Last Touch und 1,79 im First Touch, über alle Branchen bei 1,01 und 1,60. Der Break-even-ROAS ist 1 geteilt durch die Bruttomarge, vergleich ihn also auch mit deiner eigenen Marge.
Was ist ein guter ROAS bei Google Ads für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt der mittlere Non-Brand-ROAS von Google Ads mit adtribute-Attribution im September 2026 bei 2,24 im Last Touch und 3,65 im First Touch, über alle Branchen bei 2,66 und 4,15. Der Break-even-ROAS ist 1 geteilt durch die Bruttomarge, vergleich ihn also auch mit deiner eigenen Marge.
Wie hoch ist der CPM bei Facebook Ads für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt der mittlere CPM bei Meta Ads im September 2026 bei 20,06 € pro 1.000 Impressions, 57 % über dem Median aller Branchen (12,76 €) und 39 % über dem Vorjahr.
Was kostet ein Klick bei Facebook Ads für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegen die mittleren Kosten pro Link-Klick bei Meta Ads im September 2026 bei 1,28 €, 21 % über dem Median aller Branchen (1,06 €) und 3 % über dem Vorjahr.
Was ist eine gute CTR bei Facebook Ads für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt die mittlere Link-CTR bei Meta Ads im September 2026 bei 1,58 %, 0,4 Prozentpunkte über dem Median aller Branchen (1,19 %) und 0,3 Prozentpunkte über dem Vorjahr.
Was kostet ein Klick bei Google Ads für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegen die mittleren Kosten pro Klick bei Google Ads im September 2026 bei 0,56 €, etwa auf dem Median aller Branchen (0,56 €) und 10 % unter dem Vorjahr.
Was ist eine gute CTR bei Google Ads für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt die mittlere CTR bei Google Ads im September 2026 bei 1,67 %, 0,1 Prozentpunkte unter dem Median aller Branchen (1,79 %) und 0,2 Prozentpunkte über dem Vorjahr.
Was ist eine gute Conversion-Rate für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt die mittlere Conversion-Rate des Shops im September 2026 bei 3,03 % der Sessions, 0,9 Prozentpunkte über dem Median aller Branchen (2,14 %) und 0,2 Prozentpunkte unter dem Vorjahr.
Wie hoch ist der durchschnittliche Bestellwert bei Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt der mittlere durchschnittliche Bestellwert im September 2026 bei 68,22 € pro Bestellung, 14 % unter dem Median aller Branchen (79,04 €) und 10 % über dem Vorjahr.
Wie hoch ist der Neukundenanteil bei Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt der mittlere Neukundenanteil im September 2026 bei 47,43 % der Bestellungen, etwa auf dem Median aller Branchen (46,33 %) und 6,4 Prozentpunkte unter dem Vorjahr.
Was ist eine gute Wiederkaufrate für Beauty-Brands?
Für Beauty & Körperpflege liegt die mittlere Wiederkaufrate nach 90 Tagen für die Kohorte Juni 2026 bei 15,02 % der Neukunden, 1,6 Prozentpunkte über dem Median aller Branchen (13,45 %) und 0,8 Prozentpunkte über dem Vorjahr.
Woher stammen diese Benchmarks für Beauty & Körperpflege?
Aus den verbundenen Werbekonten, dem First-Party-Tracking und den Shopify-Bestellungen der Brands aus Beauty & Körperpflege innerhalb einer Auswahl von adtribute-Kunden, allesamt D2C-Brands. Die Branche ergibt sich aus dem, was jede Brand tatsächlich verkauft. Jede Kennzahl nutzt ein balanciertes Panel mit denselben Brands in jedem Monat. Für Branchen veröffentlichen wir nur Mediane, Anzahl und Zusammensetzung der Brands legen wir nie offen.
Hole jetzt mehr aus deinen Daten
Schließ dich über 100 führenden E-Commerce-Marken und Lead-Gen-Unternehmen an, die mit adtribute ihr Marketing tracken, attribuieren und für profitables Wachstum optimieren.